Домой Дороги ГИБДД назвала главные причины ДТП в России

ГИБДД назвала главные причины ДТП в России

Опубликованы данные ГИБДД России за первый квартал этого года о количестве ДТП.
Согласно информации ведомства, с января по март 2015 года произошло 33892 дорожно-транспортных происшествий. Показатель в прошлом году за такой же период насчитывал на 4,9% больше случаев.

Основной причиной ДТП в России традиционно выступает нарушение ПДД самими водителями. Таких примеров набралось 1756 штук. Стоит отметить, что по вине пьянства за рулем отметились только «редкие птицы». В общем счете по всей России таких набралось всего 77 штук среди водителей легковых автомобилей и всего 1 — нетрезвых водителей грузовиков. Все в пределах указанного периода, разумеется.

Рекордсменом среди абсолютного числа случаев занимает фактор плохого состояния дорог (почти 14 тыс. ДТП). Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то получается на 5,5% меньше, хотя все равно — это каждая вторая авария в России.

Также около 14 тыс. ДТП сложилось в виде столкновений транспортных средств, дальше идет наезд на пешехода (11811 случаев), а в конце парада выступает наезд на любой предмет (2251 случай).

Согласно полученным данным, за первые три месяца 2015 года пострадало 43176 человек (-5% по сравнению с тем же периодом прошлого года) и 4197 погибло (-11,6%).

Как видим, все идет к лучшему. Надеемся, что трагичных случаев будет все меньше и помните, что многое зависит от Вашей ответственности на дорогах.