Сегодня, в понедельник 18 августа 2014 года, на орбиту Земли выйдет новый наноспутник «ЧАСКИ-1». Известно, что новый спутник создан в ЮЗГУ, при сотрудничестве чилийских и китайских научных сотрудников и студентов.
Наноспутник «ЧАСКИ-1» довольно небольшой, его вес составляет всего 1,5 килограмма.
Эксперты сообщают, что после запуска наноспутника, ученые смогут осуществлять мониторинг Земли в оптическом и ИК диапазонах.
Также отметим, что на станцию МКС спутник доставил грузовой корабль «Прогресс».







