Домой Автопром Как Tesla Model 3 работает без ключа

Как Tesla Model 3 работает без ключа

В то время как большая часть шумихи вокруг Tesla Model 3 сосредотачивается вокруг всей электрической сети, длинного диапазона движения и (относительной) доступности, возможно, что самое большое новшество в Модели 3 — это то, как вы входите и уходите. Вместо того, чтобы иметь обычный брелок, похожий на нынешние автомобили Tesla (и в основном на любой другой роскошный автомобиль), владельцы Tesla смогут разблокировать и запустить свои автомобили с помощью своих смартфонов.

Маловероятно, что большинство владельцев моделей 3 будут без своих телефонов, поэтому имеет смысл построить ключ автомобиля в этом устройстве. Модель 3 использует технологию Bluetooth Low Energy (или LE), встроенную в большинство смартфонов, сделанных за последние несколько лет (и каждый iPhone с iPhone 4S). Это позволяет использовать маломощное, постоянное соединение между телефоном и автомобилем. Когда вы идете к модели 3 с телефоном, автомобиль и телефон производят аутентификацию, и автомобиль открывает двери. Конечно, «умные» ключи не новы. 20 лет назад Mercedes начал использовать электронные системы без ключа, но до сих пор это не получило распространения.

Тесла — не единственная компания, которая экспериментирует с цифровым ключом — Volvo планирует сделать нечто подобное, начиная со следующего года, но это первая компания, у которой будет массовое производство.

По материалам blog.caranddriver.com