Домой Технологии Правильный уход за двигателем автомобиля

Правильный уход за двигателем автомобиля

Одной из важнейших составляющих автомобиля является двигатель. Если в нем происходят какие-либо неполадки, страдает весь механизм. К весьма тяжелым последствиям может привести протекание тосола или другой жидкости – это ведет к перегреву. Стоит помнить, что качественный уход возможен только при наличии теоретических знаний. Если вы сможете установить причину неполадки, очень быстро вам удастся ее ликвидировать. Подавляющее большинство автолюбителей не обладает необходимыми знаниями, поэтому лучше сразу обратиться к профессионалам https://www.arvenauto.com/diagnostika-i-remont-dvigatelyadvs-8.html

Первое, что указывает на возникновение неполадок – это перепады температур. До настоящего времени является упущением тот факт, что современные автомобили не оснащены датчиками, извещающими и превышении допустимого температурного режима. Если охлаждающая жидкость закипит, она может парализовать работу всей системы – будет образовываться пар, который заблокирует систему охлаждения.

Даже несколько минут работы перегретого мотора могут привести к непоправимым последствиям, которые могут быть настолько серьезными, что ремонт станет весьма затруднительным. Одно из самых сложных повреждений – деформация головки с обрывом шатунов.

Двигатель требует тщательного ухода, поэтому нужно осматривать все его части. Начинать это следует с предохранителя. Как правило, на крышке предохранителя есть обозначение, указывающее на тот, вентилятор, который ответственен за его охлаждение. В случае возникновения неполадок ремонт очень часто заключается в обыкновенной замене вентилятора. Также стоит уделять внимание работе температурного датчика.

Если с заменой неполадки устранить не удалось, следует заменить реле. Для этого его достают из предохранительной коробки и перемыкают гнезда. Если это не сработало, следует проверить питание в движке вентилятора. В этом случае используется лампочка контроля. Если наблюдается недостаток или полное отсутствие питания, то в момент включения зажигания лампочка не загорится. В данном случае следует заменить проводку.

Если напряжение есть, а вентилятор не работает – это может означать, что начались сбои в работе электродвигателя. При возникновении такой проблемы можно продолжить движение, однако стоит следить за показателями температуры. Когда стрелка начнет приближаться к максимально допустимым показателям, следует немедленно остановиться, открыть капот и охладить двигатель.

Иногда причиной перегревов являются неполадки в термостате. Проверить этот достаточно просто: если мотор автомобиля горячий, а радиатор холодный – это означает, что термостат закрыт. Однако плохо закрытый термостат может очень просто открыться – для этого достаточно постучать по его корпусу. При первой же возможности неисправную деталь следует заменить.

Бывают ситуации, когда происходят неполадки в работе термостата из-за того, что он полуоткрыт. Такая ситуация считается достаточно сложной, поскольку установить такую неполадку очень сложно. В этом случае радиатор и двигатель медленно нагреваются, однако вентилятор несколько сглаживает ситуацию. Именно это может привести в обширному урону. Если вы считаете, что у вас возникли неполадки с двигателем или термостатом, стоит обратиться на СТО, где специалисты смогут решить вашу проблему быстро и качественно.

При покупке и дальнейшей эксплуатации автомобиля стоит всегда помнить, что только качественный и регулярный осмотр транспортного средства смогут гарантировать вам комфорт и безопасность. Если вы регулярно проходите техосмотр и обращаетесь за помощью при малейших подозрениях на неполадки, вы можете быть уверены, что ваш автомобиль не сломается посреди дороги.